Hoy viernes, 22 de septiembre de 2017
Bienvenido Invitado
Junior Marte triunfa en Elite primera etapa Cero de Oro

Canela, Polanco, de Jesús, Rivero, García, González y Rosario también logran victorias en sus respectivas categorias.

Copa Cero de Oro<br>Junior Marte se dirige de manera apresurada en la contrarreloj efectuada ayer y en la cual culminó con el mejor tiempo en la categoría élite.Foto: Victor Perez
Copa Cero de Oro<br>Eladio Nuñez junto a parte del equipo Inteja DCT
Santo Domingo - viernes 01 de septiembre de 2017.- Junior Marte, Welington Canela, Steven Polanco, Keila de Jesés, Camila Rivero, Erick García, Cesar González, Roberto Rosario, y José Rosario se alzaron con los primeros lugares en el primer día de competencia correspondiente a la edición XXX de la Copa Ciclística Cero de Oro, jornada que comprendió una Contra Reloj en el parque Mirador del Sur.

Marte, representante de Inteja DCT se impuso en la Contra Reloj en la categoría élite tras recorrer los 10 kilómetros en tiempo de 12 minutos: 59 segundos y 79 centésimas, siendo secundado por Ismael Sánchez, de Aero Cycling Team, quien tuvo crono de 13:02;23, en tanto que Adderlin Cruz, de ACT fue tercero con 13:11;97. 

De su lado, Canela, de ACT salió airoso en la sub 23, al registrar tiempo de 13:01;58, Marino Pichardo, de Moca el segundo puesto con 14:02;63 y Erick Maríñez, de Arco Iris fue tercero con 14:12;40.

Asimismo, Polanco, del Team Caribe se convirtió en el gran ganador en la juvenil al triunfar con tiempo de 13:06;02, siendo el segundo lugar para Kevin Martínez, de Arco Iris finalizó con crono de 13:55;39, mientras que Gregory Quezada, de ACT fue tercero con 14:06;37.

En la elite femenino se impuso Keila de Jesús, de Drink Team y quien superó a la veterana Juana Fernández. Keila culminó con tiempo de 15:29;41, en tanto que Juana hizo 15:46;54, Stefanny Contreras fue tercero con 16:13;17. En la juvenil salió ganadora Camila Rivero con registro de 17:42;37, ocupando Ruth Santana el segundo puesto con 17:58;46 y Winifier de los santos fue tercero con 18:29:03.

Los Masters
En otros resultados, en la categoría master A triunfó Erick García, quien recorrió la distancia en tiempo de 13:39;37, el segundo puesto fue para Elías Castillo, de ACT al finalizar con tiempo de 14:33;79, en tanto que Leonardo Guzmán, de ACT fue tercero con 14:48;63. En la Master B, César González, de ACT salió triunfante al culminar con tiempo de 13:51;03, siendo secundado por Jimmy Cruz, de Mortero con registro de 14:00;86.

De su lado, en la master C Roberto Rosario obtuvo la victoria al culminar con tiempo de 14:08;69, siendo el segundo lugar para Luis Tomás Méndez, de la Caya, quien finalizó con registro de 14:25;97 y José Frías, de Inteja fue tercero con 14:25;95. En lo recreativo salió airoso José Rosario, quien concluyó con tiempo de 14:37;19, siendo el segundo lugar para Ramón Adames con 14:39;62.

La celebración de la etapa inicial de la Copa Cero de Oro contó con la presencia de Jeimy Cepeda, gerente de imagen corporativa Comunicación y Relaciones Públicas de APAP

Segunda Etapa
La segunda etapa de la edición XXX de la Copa Ciclística Cero de Oro será un circuito en el parque Mirador del Sur comenzando desde las 9:30 de la mañana. En el evento participan unos 300 pedalistas en nueve categorías.

Fuente: Centro de Prensa/Asocidisna





rating
Con el apoyo de:
SEDEFIRUCICOLIMDOFEDOCICODOCOCI
Ciclismo.com.do | © 2016 Todos los derechos reservados
Siguenos en las redes sociales